Валерий Спиридонов займется разработкой «умного чемодана»

24 октября 2016, ,
0
Travelmate Robotics

Российский инженер и программист получил мировую известность, когда стал первым кандидатом на трансплантацию головы. Еще в его активе разработка CleverChair – автопилота для инвалидных кресел, первое в своем роде решение. А теперь калифорнийский стартап Travelmate Robotics пригласил Валерия поработать над функционалом их «умного чемодана».

Слово «чемодан» – отсылка к базовому назначению устройства, а также всесторонней помощи людям во время путешествий. Фактически же речь идет об автономном роботе с широким спектром функций. Спиридонову поручено рассортировать их, выбрать наиболее полезные и проработать методику их реализации.

Travelmate Robotics

В текущей версии «умный чемодан» неотступно следует за владельцем, демонстрируя чудеса маневренности. В будущем он сможет транспортировать, взвешивать, упаковывать и следить за сохранностью багажа. Изделие получит камеру с обзором в 360º и комплект сенсоров безопасности для предотвращения кражи и печальных инцидентов. Робот-помощник справится с задачами шопинга, перевода иностранной речи и многим другим.

Travelmate Robotics

Проект коммерческий и Travelmate Robotics планирует торговать готовыми изделиями, однако по договоренности со Спиридоновым исходные коды будут выложены в открытый доступ. Чтобы все желающие в меру своих возможностей могли расширить и дополнить функционал «умного чемодана».

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Фильм «Трон» 1982 года был одним из первых фильмов, в которых широко применялась компьютерная графика для создания спецэффектов. Однако картина была исключена из списка номинантов на «Оскар» за визуальные эффекты. Конкурсная комиссия обосновала это тем, что создатели фильма смошенничали, использовав компьютеры.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: