Японская Funai Electric прекращает выпуск видеомагнитофонов

3
Видеомагнитофоны

Даже если какая-то технология устаревает, должно пройти определенное время прежде чем она окончательно «умрет». Так всего 5 лет назад в «мир иной» отошла последняя пишущая машинка. И вот, похоже, настало время проститься с кассетным видеомагнитофоном. Единственный «оставшийся в живых» производитель видеомагнитофонов японская компания Funai Electric заявила о полном прекращении их производства в этом месяце.

Видеомагнитофонной тематикой Funai начала заниматься в 1980 году, когда на свет появился их первенец CVC-плейер, первый в мире компактный кассетный магнитофон, ставший конкурентом изделий форматов VHS и Betamax. Ряд ведущих японских телевизионных компаний проявили интерес к технологии CVC, когда с ее помощью освещали восхождение японских альпинистов на Эверест. С 1983 года Funai начинает серийный выпуск собственных кассетных видеомагнитофонов.

Видеомагнитофон совершил медийную революцию, предоставив пользователям возможность просматривать телепрограммы, когда это удобно им. С началом серийного производства связан известный судебный прецедент. В 1983 году Верховный Суд США, рассмотрев иск Sony Corp. против Universal City Studios, принял вердикт, разрешающий создание видеокопий для личного использования.

Причины остановки производства Funai видеомагнитофонов банальны – падение спроса и сложности с поиском запчастей. Однако это не означает, что пользователи видеомагнитофонов также исчезнут. Еще немало тех, для кого они стали частью их прошлого и настоящего, в котором всегда есть место для видео, запечатленного на кассетах.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Петрович10 августа 2016 в 16:33

    Всего за 30 лет вешь иметь которую считалось быть причисленным к блатным , и всяким деловым :-) , где по-вечерам смотрели порнушку , приглашая тупых дурочек , естественно с продолжением программы :-) или боевики 80х с известным носо-гундявым переводом , так вот эта вешь превратилась в хлам.Станная штука время.

    Ответить
    • Дмитрий Морозов11 августа 2016 в 05:39

      Причем сейчас навряд ли существует такая вещь, обладание которой могло бы сравниться по значимости с видеомагнитофоном в то время )

      Ответить
  • Владимир .Иван.18 августа 2016 в 09:04

    На фото нет ни одного "фуная" Самый бюджетный брэнд.И самый убогий на вид.видик.По моему последний видик выпустили лет десять назад или даже больше...теперь винтаж и коллекцию

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Первой в жизни машиной автогонщика Кими Райкконена была советская «Лада», которую он с отцом нашёл подготовленной к утилизации. После починки и перекраски Райкконен проникся обожанием к этому автомобилю. По его словам, он почти никогда не ломался.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: