Будущее стирки: ультразвуковая сушилка высушит белье за полчаса

2
Ультразвуковая сушилка
Практика показывает, что многие новые вещи после первой же стирки «садятся» — это во многом связано с процессом термической сушки. Айоуб Момен, исследователь Национальной лаборатории Оук-Ридж в сотрудничестве с «Дженерал Электрик» разработали ультразвуковую сушилку для белья, которая лишена недостатков, присущих традиционным методам.

Основным ее элементом является ультразвуковое электронное устройство, которое в отличии от потока горячего воздуха, сушит белье с помощью ультразвуковых высокочастотных вибраций, буквально не оставляя в нем ни капли воды. Высвобожденная вода превращается в облачко пара и затем собирается в небольшую емкость, откуда ее потом можно слить. Весь процесс ультразвуковой сушки занимает не более получаса.

ИзлучателиПьезоэлектрические излучатели

Отсутствие теплового воздействия на белье значительно уменьшает его износ, полностью исключает образование ворса и усадку. Упрощается и система управления прибором. По данным Министерства энергетики США, ультразвуковые сушилки помогут сэкономить американцам до 900 миллионов долларов в течение 10 лет. Стоимость самой сушилки составит около 500 долларов, что дополнительно сэкономит им еще 9 млрд. долларов.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Бабай26 июня 2016 в 01:10

    А не проще ли при выкройке из материала дающего усадку учитывать коэфициент усадки а ? :-)

    Ответить
    • Сергей26 июня 2016 в 06:46

      Не учитывают ведь до сих пор.. Так что походу не проще )

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Фильм «Трон» 1982 года был одним из первых фильмов, в которых широко применялась компьютерная графика для создания спецэффектов. Однако картина была исключена из списка номинантов на «Оскар» за визуальные эффекты. Конкурсная комиссия обосновала это тем, что создатели фильма смошенничали, использовав компьютеры.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: