Исследователи из Бристоля испытали «перчатку джедая»

0
GauntLev
Как известно, герой «Звездных войн» Анакин Скайуокер и другие джедаи обладали сверхъестественной силой, что давало им возможность манипулировать различными объектами, не касаясь их.

В устройстве под названием GauntLev или перчатка левитации, которую создали ученые Бристольского университета (Великобритания), напротив, нет ничего сверхъестественного, поскольку в ней используется известный метод акустической левитации. Он основан на акустическом радиальном давлении звуковых волн, с помощью которых можно манипулировать объектами без физического контакта с ними.

GauntLev

Располагая перчаткой левитации, можно перемещать предметы по ладони или между пальцами, изменяя их положение. Две другие конфигурации, где используется акустическая левитация, носят название «звуковая отвертка» и «ультра щипцы». GauntLev можно использовать в ручном режиме и с помощью компьютера. Во втором случае устройство демонстрирует лучшую устойчивость, точность и скорость.

GauntLev

Пока перчатки левитации позволяют оперировать лишь небольшими объектами, но со временем разработчики обещают улучшить возможности устройства. Это позволит применить изобретение для работы с опасными или хрупкими материалами в условиях невесомости без физического контакта.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Первая интерактивная видеоигра - симулятор ракетной установки, была выпущена в 1947 году.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: