Смарт-ключ алкометр не позволит завести машину нетрезвому водителю

31 марта 2016, ,
0
Смарт-ключ алкометр
Пьяный водитель, как известно, потенциальный убийца (или самоубийца), о чем свидетельствует печальная статистика дорожных происшествий. В настоящее время специалисты во многих странах занимаются разработкой систем, блокирующих запуск двигателя в случае, если водитель пьян.

На сей раз усилия объединили Honda и Hitachi для разработки брелока-алкометра, не позволяющего запуститься автомобилю, водитель которого явно перебрал. Прототип переносного алкогольного детектора встроен в смарт-ключ. Устройство фиксирует наличие и уровень алкоголя в выдыхаемом воздухе в течение трех секунд.

Смарт-ключ алкометр

Замер концентрации этанола осуществляют три типа полупроводниковых датчиков, предназначенных для обнаружения соответственно этанола, водорода и метаболизма ацетальдегида. Как только критический уровень будет превышен, смарт-ключ немедленно заблокирует систему запуска и высветит на приборной панели результат алкогольного теста.

Представители Honda и Hitachi заявили, что их устройство имеет ряд преимуществ перед действующими аналогами, поскольку не допускает несанкционированного вмешательства и отличает человеческое дыхание от альтернативных газов.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В возрасте 15 лет Билл Гейтс получил от администрации школы, где он учился, задание написать программу для распределения учеников по классам. Гейтс не только выполнил задачу, но и извлёк некоторую выгоду для себя: программа сформировала ему такое расписание, что в его классах было непропорционально большое число интересных девушек.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: