«Умная» крышка определит, не скисло ли молоко

0
Умная крышка
Исследователями калифорнийского университета Беркли совместно с коллегами из университета Тайваня разработан беспроводной датчик для определения свежести молока. В основу метода положено изменение резонансной частоты колебательного контура в зависимости от количества содержащихся в молоке бактерий.

Датчик полностью отпечатан на 3D-принтере и размещен в стандартной крышке, закрывающей пакет с молоком. После легкого встряхивания пакета незначительное количество молока попадает в полость конденсатора, где происходит анализ резонансной частоты. Изменение электрического сигнала будет говорить о возросшем числе бактерий в продукте.

В ближайшее время запуск в производство этой разработки не планируется, но важна сама идея дистанционного контроля качества упакованных продуктов.

Несколько раньше в Массачусетском технологическом институте (MIT) были опубликованы результаты разработки датчика свежести мяса на основе углеродных нанотрубок. Ожидается, что дальнейшее развитие технологий позволит определять свежесть продуктов на полках супермаркетов с помощью смартфона. На сегодняшний день датчики не применяются из-за высокой стоимости.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Реакция, протекающая на Солнце, является ядерным синтезом.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: