Музыкальные перчатки MusicGlove помогут людям, перенесшим инсульт

20 марта 2015, ,
2
Перчатка MusicGlove
Как свидетельствует статистика, ежегодно почти 800 тыс. человек становятся жертвами инсульта – причиной долгосрочной инвалидности, преодолеть которую можно лишь с помощью длительной реабилитации.

Ницан Фридман – основатель компании Flint Rehabilitation Devices заметил, что многие больные после выписки перестают по разным причинам выполнять рекомендованные врачом восстанавливающие упражнения. Эту проблему он предложил решить с помощью носимого электронного устройства MusicGlove.

Устройство сделано в виде перчатки, оснащённой крошечными датчиками. С её помощью пациенты получили возможность восстанавливать мелкую моторику кистей рук. Датчики отслеживают движения пальцев, имитирующих игру на гитаре, совсем как в игре Guitar Hero. Правильность или неправильность действий можно тут же проследить на экране планшета.

Перчатка MusicGlove

Игра на гитаре, пусть и виртуальная, значительно больше мотивирует больного, чем обычные монотонные физические упражнения. Соавторами изобретения стали коллеги Фридмана – профессора Калифорнийского университета Марк Бахман и Дэвид Рейкенсмейер, специалисты в области робототехники и электронных датчиков.

Созданная ими версия представляет собой комплект, состоящий из перчатки и электронного планшета с программным обеспечением MusicGlove.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Искандер20 марта 2015 в 12:21

    А на просто пианино играть не пробовали

    Ответить
    • Андрей4 октября 2021 в 12:18

      Речь идет о больных, перенесших инсульт. Вы не в теме, порой у них просто нет движения в руке, о каком пианино Вы бредите ?!

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
С 1925 по 1934 годы Эйфелева башня была гигантским рекламным носителем. Её арендовал Андре Ситроен, основатель концерна Citroën, установивший на башне 125 тысяч электрических лампочек. Помимо названия компании, на высотке вспыхивали звёздный дождь, полёт комет и знаки зодиака.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: