«Умный» пистолет будет работать только в руках владельца

21 февраля 2014, ,
5
Armatix iP1
Если вы смотрели фильм Skyfall, то наверняка обратили внимание на оружие агента 007: специальный пистолет Вальтер PPK/S, распознающий владельца по отпечаткам пальцев. В реальности такого оружия не существует, однако недавно появился весьма похожий аналог. Новый пистолет Armatix iP1 также предотвращает несанкционированную стрельбу при помощи высоких технологий.

Прицнип работы Armatix iP1 достаточно прост: пистолет работает только при наличии «ключа». В качестве которого выступают наручные часы с пин-кодом. Когда пистолет видит рядом авторизованные часы, его индикатор начинает светиться зеленым — это значит, что оружие активировано и готово к стрельбе.

Armatix iP1

Несмотря на мнение инвесторов из Силиконовой долины о необходимости появления на рынке «iPhone среди оружия», есть как сторонники умных пистолетов, так и их противники. Первые считают, что высокотехнологичное оружие сможет спасти тысячи жизней, погибающих ежегодно от выстрелов из украденных пистолетов. А вторые полагают, что такое оружие привлечет новую публику, и вооруженных людей станет больше.

Armatix iP1

Тем не менее есть один довод, который многих оттолкнет от умного оружия — это его цена. Например, комплект Armatix iP1, включающий сам пистолет и наручные часы, обойдется покупателю в 1800 $.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  5
Добавить комментарий
  • Александр23 февраля 2014 в 20:45

    Значит если взять эти часы и надеть себе на руку ты становишься хозяином ствола. Очень крутое изобретение.
    Это для умственно отсталых придумали?

    Ответить
    • Аноним24 февраля 2014 в 07:59

      Это сделали, чтобы если злоумышленник выхватит у тебя из рук ствол, то он бы не становился хозяином ситуации. А получал лишь заблокированное оружие. Часы то не так уж и просто снять, только если уже с неподвижного тела.
      Плюс пин-код на часах вводишь - дополнительная защита.

      Ответить
      • Святослав Гусев16 мая 2014 в 15:20

        Если отобрали пистолет , отберут и часы - сам снимаешь. Другое дело вживляемый чип в руку... тогда правда могут руку отрезать)

        Ответить
  • Дмитрий21 мая 2014 в 08:48

    А если в пистолете сядут батарейки а им необходимо будет воспользоваться?

    П.С. если его делали разумные люди то в таком случае он будет стрелять с часами или без.

    Ответить
  • Американец15 августа 2016 в 20:13

    Особенно если принять во внимание последний тренд делать электронику с несменяемыми батарейками. Сдохла батарейка - менять приходится все устройство.
    А уж если речь идет о пистолете - по закону мировой подлости это произойдет именно тогда, когда пистолет реально понадобился для защиты...

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Жанг Хенг, знаменитый астроном из Китая, изобрел первый детектор землетрясений около двух тысячелетий назад. Этот прибор был способен фиксировать землетрясения, эпицентр которых находился на отдалении в 600 километров.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: