«Цифровая пленка» вернет жизнь аналоговым фотоаппаратам

6
Im Back

Итальянский изобретатель Самуэль Мелло Медейрос с 2018 года пытается воплотить в жизнь симбиоз старой фотокамеры и современных цифровых технологий. Теперь его разработка, которая получила название «I’m Back Film», близка к созданию действующего концепта. Ее основой является технология «цифровой пленки».

Вместо пленки в фотоаппарате Медейроса используется 20-мегапиксельный CMOS-сенсор Four Thirds от Sony, который вставляется на место отсека для пленки при помощи заглушки. Этот сенсор имеет 12-битный цифровой выход, что обеспечивает скорость считывания 27,27 кадров в секунду с массива из 21,27 миллиона эффективных пикселей. Это позволяет делать фотоснимки с качеством как на хороших зеркальных камерах старых конструкций.

Im Back

Im Back
Im Back

Для полноценной работы требуется второе устройство, в котором скрыта основная цифровая начинка. Это SD-карта памяти для хранения снимков, ЖК-панель для управления системой, Wi-Fi модуль для связи со смартфоном, на котором и происходит редактирование снимков. Здесь же расположена батарея, микрофон и динамик для работы с видео. Основной фотоаппарат вставляется в базовый модуль, как в док-станцию.

Для полнокадровой съемки формата 35 мм через матрицу 4/3 предлагается установить широкоугольный адаптер. Ориентировочная стоимость такого гаджета составит $710. В продажу он может поступить к лету 2024 года.

Источник — Im Back
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  6
Добавить комментарий
  • Tsykunov20 октября 2023 в 08:07

    А смысл? Если старый аппарат ценный, то у него съемная оптика совместимая с современными фотоаппаратами. Сама коробка ценности не имеет. Если только для антуража, то ценник в 710 баксов непомерный.

    Ответить
    • Аноним23 октября 2023 в 14:19

      У профессиональных плёночных камер огромный ресурс, прочность, надёжность - их ценность именно в этом. И поэтому они всегда были очень не дёшевы. Можно им дать таким способом вторую жизнь. Конечно, недостатков такого симбиоза достаточно, но если сделать размер матрицы 24 Х 36 мм (full frame) это будет не такой уж и плохой вариант.

      Ответить
      • Tsykunov24 октября 2023 в 08:55

        Был у меня фотоаппарат Зенит-Е с неплохой оптикой. Купил переходное кольцо и поставил на Canon-eos 650 и благополучно забыл про Зенит. Валяется где то "на чердаке".

        Ответить
        • Аноним25 октября 2023 в 03:22

          Когда я говорил о второй жизни для плёночной камеры, я имел ввиду, конечно, топовые модели, которые всегда были очень дорогие. Для использования в относительно недорогих камерах это, вероятно, большого смысла не имеет, поскольку предложенное устройство само стоит не дёшево

          Ответить
  • Дмитрий Курс24 октября 2023 в 19:48

    Идея давно витала в воздухе. Здорово, что кто то ее реализовал. Сам думал попробовать вытащить матрицу из мыльницы и попробовать такой способ съемки на пленочном Зените. Интересно китай быстро начнет выпускать сие устройство.

    Ответить
  • Almit 47030 октября 2023 в 14:39

    Т.е. по факту механическая начинка фотоаппарата заменяется на цифровую. Ну и в чем смысл? Это примерно как на карете заменить лошадей на роботов от Boston Dynamics, а вместо кучера будет беспилотная система навигации.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Первым посланцем человечества на Луну был советский спускаемый аппарат Луна-2.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: