Запах младенцев успокаивает мужчин и повышает агрессию у женщин

27 ноября 2021, ,
2
Запах младенца

Новое исследование ученых из Института Вайзмана выявило, что запах новорожденных оказывает прямое влияние на поведение людей. Реакция отличается по гендерному принципу, повышая агрессию у женщин и снижая ее у мужчин. Гексадеканал (HEX) – химическое вещество, которое источает организм младенца, также играет роль в снижении стресса у мышей. При этом известно, что воздействие HEX на людей уменьшает реакцию человека на испуг. Последнее исследование изучало влияние HEX на уровень агрессии, в частности, на его разницу в зависимости от пола.

Исследование проводилось с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии. У обоих полов HEX повышал активность в левой угловой извилине мозга, но связь этой области с другими была различной. Женщины под воздействием вещества проявляли повышенную агрессию, в то время как мужчины успокаивались. Исследователи предполагают, что такие специфичные гендерные реакции могут являться инструментом эволюции, с помощью которого у малышей повышаются шансы выживания.

В наибольшей концентрации HEX выделяет кожа головы новорожденного, так что вещество – скорее всего сигнальный элемент от ребенка к родителям. Пока младенец не способен разговаривать, химическое общение играет для него ключевую роль. В животном мире наблюдается явление детоубийства у самцов млекопитающих, в то время как усиление материнской агрессии помогает самке защищать потомство. В таком возрасте вам весьма выгодно сделать маму готовой к защите, и при этом успокоить пылкого отца.

Исследование пока не претендует на окончательность выводов. Связь между воздействием HEX и колебаниями мозговой активности очевидна, но все еще не известно, достаточно ли только обонятельных импульсов и объема выделяемого младенцами вещества, чтобы вызвать заметное изменение поведения. Однако результаты не дают усомниться, что запахи играют важную и сложную роль в поведении молодых родителей, помимо простого выделения серотонина и дофамина.

Источник — Weizmann Institute of Science
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Гость30 ноября 2021 в 12:01

    Может просто запах детских какашек?

    Ответить
  • Огонь!1 декабря 2021 в 21:24

    Теперь понятно почему женские особи после рождения ребёнка, иногда позволяют себе распускать руки во время семейных ссор.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В нескольких местах Японии можно проехать на автомобиле по музыкальным дорогам. На участке шоссе размещаются бороздки разной глубины и на разном расстоянии друг от друга. При проезде по этому участку на определённой скорости вибрация от бороздок через колёса передаётся в салон машины, где превращается в какую-нибудь мелодию.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: