Компания Oxama разработала говорящую маску для фридайверов

21 октября 2021, ,
1
Маска Oxama

Погружения на большую глубину с задержкой дыхания – рискованное увлечение, поэтому фридайверы надевают специальный портативный компьютер на запястье. Однако новое устройство для ношения на лице миланской компании Oxama имеет перед ним целый ряд преимуществ – например, оно разговаривает со своим владельцем.

Oxama представляет собой мягкую силиконовую маску, которая крепится к лицу ныряльщика двумя эластичными ремнями. Под нее легко надеть очки или же поверх нее маску для дайвинга. Внутри устройства над каждой щекой дайвера есть два съемных электронных модуля. Один из датчиков отслеживает глубину, температуру воды, время с момента погружения, скорость спуска/подъема и ускорение. Второй измеряет ЧСС и уровень кислорода в крови пользователя с помощью оптического датчика на коже, а также угол наклона головы – последний полезен для соревнований фридайверов, где важно плыть вертикально вниз.

Маска Oxama

Все данные передаются носителю через модуль костной проводимости. Это устройство излучает звук в виде вибраций, которые проходят через скулы во внутреннее ухо, где человек воспринимает их уже как голос. В результате дайверу не нужно постоянно подносить наручный компьютер к глазам, чтобы прочитать информацию с дисплея.

Через мобильное приложение для iOS и Android происходит настройка аудиомодуля на один из четырех режимов: «Quiet» – записывает все показатели, но говорит только в начале и в конце погружения; «Alert» – говорит с ныряльщиком, только если происходит превышение заранее установленных пороговых значений; «Chatty» – оповещения и другие предварительно выбранные параметры произносятся каждые 15 секунд; и «Mute» – ничего не говорит и только записывает данные. Записи сохраняются и заносятся в журнал погружений ныряльщика.

В настоящее время говорящая маска для фридайвинга Oxama  размещена на Kickstarter. Доступен предзаказ за 499 евро, в то время как плановая розничная цена составит 999 евро.

Источник — Oxama
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Вячеслав 23 октября 2021 в 09:14

    Ну её можна использовать ради забавы. А для ПРО она уже не к чему. Человек который погружает сознание в транс. И идёт на мировой рекорд, не смотрит на компьютер. А вот на начальном уровне я думаю хорошая штук как ассистент.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В возрасте 15 лет Билл Гейтс получил от администрации школы, где он учился, задание написать программу для распределения учеников по классам. Гейтс не только выполнил задачу, но и извлёк некоторую выгоду для себя: программа сформировала ему такое расписание, что в его классах было непропорционально большое число интересных девушек.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: