Услуги хакеров сильно подешевели, и даркнет переполнен заказами

0
Хакер

В 2015-м организация-пставщик услуг в сфере облачной безопасности Bitglass создала фальшивого хакера-приманку, который предлагал в даркнете всем желающим льготный доступ к якобы секретным файлам. Они применили технологию «водяного знака» и смогли проследить, как часто и каким образом пользователи пытались применять эти файлы. Собранная статистическая информация показала, что за прошедшие шесть лет даркнет стал местом необычайной хакерской активности, спрос на которую растет тем больше, чем активнее с ней борются власти.

Ворованные данные сегодня распространяются в даркнете в 11 раз быстрее, чем в 2015-м. Тогда один файл получал до 1100 просмотров в год, а сейчас этот показатель набирается буквально за 24 часа, за год же каждый файл скачивают более 13 200 раз. Больше всего кликов на том, что связано с мошенничеством при розничной торговле, 37%, на втором месте файлы от правительственных структур – 32 %.

Если в 2015-м в даркнете было только 67 % анонимных пользователей, то в 2021-м их уже 93 %. Почти все стараются хотя бы минимально заметать следы, прокси и VPN стали обыденными инструментами. Главный катализатор такой активности – всевозможные блокировки и региональные ограничения, люди защищаются от действий регуляторов. Как противоположность, действия самих хакеров обесценились – например, воровством паролей заниматься смысла нет, так как за тысячу записей платят всего $0,97.

Один комплект вирусов-вымогателей обойдется заказчику всего в $66, услуга по организации DDoS-атаки длительностью в месяц стоит в среднем $311. За взлом аккаунта или манипуляции с кредитками просят $250, тогда как услуга по защите данных стоит $500. Рынок перенасыщен и монетизация хакерских услуг становится все менее эффективной, хотя спрос на них постоянно увеличивается.

Хакер
Источник — Bitglass
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В дворцово-парковом ансамбле Петергофа насчитывается 176 фонтанов, которые работают без единого насоса. Вода поступает в них самотёком по специально сооружённым каналам из родников Ропшинских высот.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: