IBM представила самый маленький в мире компьютер размером с крупинку соли

21 марта 2018, ,
2
Микрокомпьютер IBM

Уже немало производителей микроэлектроники успели похвастаться своими мини-компьютерами — которые, как оказалось, настоящие гиганты по сравнению с крошкой-компьютером от IBM размером с крупинку соли 1 х 1 мм. Его презентация состоялась на конференции IBM Think 2018.

Несмотря на свои размеры, компьютер обладает мощностью, сравнимой с процессорами 90-х годов. Разработчикам удалось разместить в нем около миллиона транзисторов, оперативную память SRAM, фотоприемник с блоком связи, который передает информацию с помощью LED-фотодиода и фотовольтаическую ячейку питания.

Безусловное достоинство крошки-компьютера – возможность работы с блокчейном, что позволит использовать его при отслеживании цепочки отгрузки товаров и выявления хищений. По оценке экспертов, он также найдет свое применение в умных домах и транспортных системах.

Специалисты IBM продолжают тестировать уникальное изделие, но о скором появлении его на рынке говорить пока преждевременно. Однако, когда он появится в продаже, купить его сможет любой желающий, заплатив всего 10 центов.

Микрокомпьютер
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Ацкий сотона21 марта 2018 в 11:07

    "...применение в умных домах и транспортных системах." Тонкий намек двуногим, что совсем скоро они станут солью земли.

    Ответить
  • Чур я уже5 августа 2021 в 09:08

    Соль земли

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Рыба-парусник, которая водится в теплых водах Тихого океана, может развивать скорость до 100 километров в час, являясь рекордсменом по скорости среди рыб.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: