Разработан суперкомпьютер, работающий по принципу человеческого мозга

1 апреля 2016, ,
0
IBM TrueNorth
Специалисты Ливерморской национальной лаборатории им. Лоуренса Министерства энергетики США (LLNL) получат суперкомпьютер на базе нейросинаптического чипа TrueNorth, разработанного IBM Research. Его «искусственный интеллект» эквивалентен 16 млн. нейронов и 4 млрд. синапсов при потребляемой мощности всего 2,5 Вт.

Данная система в корне отличается от традиционных вычислительных машин, придуманных еще 70 лет назад. TrueNorth использует цифровые нейроны и синапсы, обрабатывающие информацию подобно человеческому мозгу.

Платформа IBM TrueNorth на базе 16 чипов настолько продвинутая, что способна не только преодолевать проблемные участки, характерные для архитектуры фон Неймана (принцип совместного хранения команд и данных в памяти компьютера), но и требует совершенно нового подхода в построении программного и аппаратного обеспечения.

Технология TrueNorth, разработку которой начала еще DARPA, позволяет создавать компьютеры, работающие на экзафлопсных скоростях. В числовом выражении это составляет миллиард миллиардов (1 х 1018) операций в секунду, что в 50 раз быстрее, чем современные петафлоп-компьютеры. При этом потребление энергии на порядок меньше.

В соответствии с контрактом, Ливерморская лаборатории получит не только суперкомпьютер, но и целую «экосистему», позволяющую полноценно имитировать способность мозга к восприятию, действию и познанию. Система включает в себя эмулятор, специально разработанный язык программирования, среду разработки, набор алгоритмов, а также необходимые инструменты для создания нейронных сетей.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Толщина книжной страницы – около полумиллиона атомов.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: