Самый первый персональный компьютер ушёл с молотка за 34000 евро

11 ноября 2015, ,
0
Kenbak-1
Кажется, мы дожили до времени появления раритетных компьютеров, которые можно сравнить, к примеру, с первыми автомобилями Генри Форда. Один из таких «динозавров» начала компьютерной эпохи – ПК Kenbak-1, экспонат бостонского Музея компьютеров, основанного одним из соучредителей Apple Стивом Возняком. Очередным этапом его долгой жизни стал аукцион, где Kenbak-1 ушёл с молотка за 34000 евро.

В 1971 году его создал инженер-электронщик Джон Бланкенбакер, основатель компании Kenbak Corporation. Тогда он задался целью разработать доступный компьютер для школ и ВУЗов, где учащиеся осваивали практическое программирование.

Весит компьютер 6,3 кг. Электронная начинка помещена в синий многоугольный стальной корпус. Стоит отметить, что он создавался до появления микропроцессоров, и его материнская плата построена на мелких интегрированных микросхемах. Результатом стала 8-разрядная ЭВМ с 256 байтами памяти и производительностью около 1000 операций в секунду.

Джон Бланкенбакер со своим детищемДжон Бланкенбакер со своим детищем

Первоначальная предполагаемая цена Kenbak-1 составляла 500 долларов, которая позже поднялась до 750 долларов. К сожалению, данный проект оказался провальным в следствии неудачного маркетинга. Всего с 1971 по 1973 год было продано около 40 компьютеров.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Реакция, протекающая на Солнце, является ядерным синтезом.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: