Уборщики обнаружили в одном из домов Лондона пару старейших в мире ПК

20 февраля 2024, ,
4
Q1 PC

Сотрудники клиринговой компании Just Clear во время плановой уборки обнаружили в одном из частных домов Лондона пару странного вида компьютеров. К большому удивлению, это оказались две старинных машины Q1 PC, которых насчитывается в мире всего три. Уборщики не смогли самостоятельно идентифицировать находку, но предположили, что компьютеры могут иметь определенную ценность. Только эксперты смогли определить, насколько редкими экземплярами являются обе находки, которые предполагалось утилизировать.

Оба ПК были выпущены компанией Q1 в далеком 1972 году. Они оснащены интегрированными однокристалльными микропроцессорами и неоново-оранжевыми экранами. В машинах использован чип Intel 8008 с пиковой частотой 800 кГц. Аналогичный чип использовался в американских SCELBI, французских Micral N и MCM /70, выпускавшихся в Канаде. В Британию было ввезено всего несколько экземпляров Q1.

Q1 PC

Брендан О'Ши, руководитель компании Just Clear, отметил, что его сотрудники нередко находят предметы, имеющие важное историческое значение. Оба Q1 будут проданы через аукцион или частным коллекционерам напрямую. Какой может быть их цена, пока не озвучено, но в отчете за 1979 год аналогичный ПК был продан за 20500 долларов. В современных ценах это составило бы около 87 000 долларов.

Q1 PC
Источник — The Mirror
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • Шерлок Холмс20 февраля 2024 в 17:16

    А с чего уборщики взяли,что компьютеры эти предполагалось утилизировать? Может владелец частного дома нанявший этих уборщиков,является коллекционером электронного барахла и компьютеры принадлежат ему.Да и кто им разрешил распоряжаться чужим имуществом? Их дело пыль убирать и клопов травить,а не по шкафам лазить.

    Ответить
  • Гость 9220 февраля 2024 в 23:32

    Из Лондона есть более интересная для нас новость: там недавно под залог освободили экс-мэра Севастополя,имеющего кстати награды и почетную грамоту от самого президента РФ...

    Ответить
    • !!21 февраля 2024 в 03:59

      Вряд ли он из Лондона сбежит. Впрочем, если вы работает в "службе по очистке", то тогда ваш интерес к этому объекту понятен...

      Ответить
  • УжасНаКрыльях25 февраля 2024 в 13:07

    У нас каждый год весной по улице пройдешь, валяются зилоги z30, imb pc xt и куча подобного хлама. В основнои выкидывают банки. Т.е. Они их до сих пор юзают и медленно апгрейдят. Не удивлюсь если кто то сидит на чемто еще более древнем

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Дата-центр Google использовал 260 млн. мегаватт энергии в 2011 году. Google использует около 0,013 % мирового потребления энергии. Ее бы хватило на постоянное снабжение около 200 тысяч жилищ.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: