Российские компьютеры «Бобер» на процессорах «Байкал-М» уже тестируются в «Росэнергоатоме»

28 февраля 2023, ,
7
В России тестируют ПК «Бобер» на «Байкалах»

Концерном «Росэнергоатом», входящим в структуру «Росатом», начато тестирования российских компьютеров «Бобер» построенных на процессорах «Байкал-М» и производящихся отечественным брендом Delta Computers. После получения результатов данных тестов будет принято решение о внедрении «Бобров» в цифровую инфраструктуру филиалов «Росэнергоатома».

Как сообщается, данные ПК неназванной модели с коммерческим названием «Бобер» на базе 28-нанометровой однокристальной системы «Байкал-М» представляют собой компактные ПК в форм-факторе SFF с объемом корпуса, не превышающем 8,3 литра.

В России тестируют ПК «Бобер» на «Байкалах»

В составе данной SoC имеются восемь вычислительных ядер Cortex-A57 разработки британской компании ARM, с рабочими частотами не превышающими 1,5 ГГц, а за графику здесь отвечает контроллер Mali-T628 от все той же ARM с восемью ядрами (750 МГц). Работает ПК под управлением Astra Linux Special Edition с российскими именем «Новороссийск».

Как пояснил Олег Шальнов, глава IT направления «Росэнергоатома», переход российских компаний на ПК с процессорами отечественной разработки станет важным шагом в плане обеспечения необходимой независимости страны от западных технологий в таких серьезных стратегических направлениях, как атомная энергетика.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  7
Добавить комментарий
  • Алексей 28 февраля 2023 в 12:40

    Бред всё вот это. На энергоблоках АЭС всё управление работает на аппаратной логике. Компы эти поставят, как станции сбора и вывода информации и на рабочие места офисных сотрудников. Которые, кстати, плюются от этой Астры линукс.

    Ответить
  • Alexander28 февраля 2023 в 21:10

    Процессор Байкал производиться на Тайване. Т.е. о каком импортозамещении идет речь?

    Ответить
    • Верный1 марта 2023 в 01:05

      "Неправильно, граница России нигде не заканчивается!"©

      Ответить
      • Дмитрий4 марта 2023 в 21:21

        Логически неверная фраза. Правильнее сказать: "граница не начинается в каком бы то ни было месте "; или "Россия безгранична". :-)

        Ответить
    • badbag8 апреля 2023 в 06:38

      а где процессоры Intel производятся?

      Ответить
  • Александр Т.27 марта 2023 в 18:47

    Я полагаю, что эту яркую, светлую разработку ждёт шумный успех. Она несёт столько энергии позитива и света, но я думаю, что название лучше сменить на "Волна" или "Лес". Т. е. как нибудь ярко, светло, романтично (Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт).

    Ответить
  • Шурик29 марта 2023 в 12:45

    Зоопарк какойто

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Изобретатель Мартин Купер, который работал в корпорации Motorola, сделал звонок по первому мобильному телефону 3 апреля 1973 года. Звонил он, кстати, своим конкурентам в фирме AT&T. По словам Мартина, на идею такого телефона его натолкнул фильм Star Trek.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: