Raspberry Pi отмечает десятилетний юбилей

0
Raspberry Pi

Британский Национальный музей вычислительной техники открыл выставку, посвященную истории успеха самого популярного микрокомпьютера Raspberry Pi. На сегодня он является самым продаваемым компьютером в Великобритании, а всего за десять лет в мире было произведено 45 миллионов этих крошек. Без преувеличения, Raspberry Pi совершил революцию и стал основой вычислительной мощи множества интересных проектов и разработок.

29 февраля 2012 года фонд Raspberry Pi запустил в продажу микрокомпьютер стоимостью 35 долларов и буквально в течение суток получил заказы на 100 тысяч устройств. Забавно вспомнить, но базовая модель «B» имела процессор ARM11 с частотой всего 700 МГц и символические 512 Мб ОЗУ. Это было примерно эквивалентно Pentium II 300 МГц, а по графическим возможностям — первой приставке Xbox, но энтузиастам таких мощностей оказалось вполне достаточно.

Raspberry Pi

Уже в течение первого года было продано более миллиона Raspberry Pi, и проект был официально признан успешным. С тех пор он планомерно развивался, выходили новые версии компьютера, последняя Raspberry Pi Zero 2 W появилась в 2021-м. Эти микрокомпьютеры по праву считаются незаменимой «лошадкой» всей современной системы политехнического образования.

Источник — Raspberry Pi
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Волосы на нашем теле растут со скоростью в среднем полтора сантиметра в месяц, причем летом скорость роста немного быстрее, чем зимой.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: