Panasonic задействует искусственный интеллект, чтобы держать в тонусе засыпающих водителей

1 августа 2017, ,
2
Интеллектуальная система контроля сонливости

Возможно, что, когда на Земле не останется ни одного «пилотируемого» автомобиля, сама собой исчезнет проблема уснувших за рулем водителей. Но пока до этого далеко и уставшие от долгой, монотонной езды водители продолжают засыпать, совершая при этом тяжелейшие аварии.

По данным компании Panasonic, существует пять уровней сонливости: полное отсутствие сонливости, легкая сонливость, средняя, высокая и критическая. На основании этого специалисты компании разработали автомобильную систему, отслеживающую и распознающую сонливость водителя до того, как она начнет представлять опасность.

Интеллектуальная система контроля сонливости

Система представляет собой сочетание камер и датчиков, постоянно отслеживающих физическое состояние водителя. Она точно измеряет количество миганий, фиксирует мимику, теплоотдачу и освещенность. Вся собранная информация поступает на обработку искусственным интеллектом, который выносит окончательный вердикт о степени усталости.

Система достаточно точно определяет начальную стадию сонливости даже когда водитель и не подозревает о ней. Во многом его состояние зависит от окружающей среды, в частности, от тепловых ощущений.

Как правило, водителя начинает клонить в сон, когда в кабине излишне тепло. Система регулирует его тепловые ощущения путем подачи потоков воздуха внутри кабины. При этом регулируются интенсивность потока, его температура и яркость освещения. Конечно, если водитель сильно устал, это вряд ли поможет, и в этом случае звучит сигнал тревоги, после которого он обязательно должен остановиться на отдых.

Источник — Panasonic
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Tsykunov1 августа 2017 в 14:58

    интересно, а дядя Мокрышев В.В. скажет свою серию из 47 сообщений на эту актуальную тему или он только про "умные" ремни читает.

    Ответить
  • Вован3 августа 2017 в 14:41

    Видно дядя Мокрышев не читает этот блог.Хотя.Если он читает про умные ремни для удержания психов..Учёные изучают окружающий мир,а дяди психиатры изучают мозги этих самых ученых.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Ни один человек не смог бы выжить при низком давлении Марса. Если бы вы попали на Марс без соответствующего скафандра, кислород у вас в крови буквально превратился бы в пузырьки, что привело бы к мгновенной смерти.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: