Автомобили

«Яндекс» испытывает собственный беспилотный автомобиль

1 июня 2017

Вслед за интернет-гигантом Google в «беспилотную» автомобильную гонку включился его российский конкурент — «Яндекс». Только что было опубликовано видео испытаний автомобиля-беспилотника, преодолевающего различные препятствия и совершающего маневры.

По словам представителя компании, программное обеспечение для автопилота полностью свое. Что касается электронной начинки, то здесь наблюдается некоторый паритет: частично это российские разработки. Зарубежная составляющая представлена лидаром Velodine и графическими картами Nvidia.

Испытания будут продолжаться в течение года на дорогах общего пользования. О коммерческих перспективах говорить еще преждевременно, поскольку «Яндекс» не определился с автопроизводителем.

Разработку собственного автопилота руководство «Яндекса» объясняет желанием быть «в числе первых, создавших технологию для беспилотного управления автомобиля».

Читайте также

Очаровательный микрокар Fiat Topolino выходит на дороги
«АвтоВАЗ» готовится сертифицировать новый кроссовер LADA Azimut
Сотни автомобилей Porsche по всей России превратились в «кирпичи» из-за необъяснимого сбоя спутниковой связи