В Индии тестируют трехмерную разметку с оптическими иллюзиями

0
3D дорожная разметка
Статистика свидетельствует, что ежегодно более 150000 жителей Индии погибают в результате дорожно-транспортных происшествий. Из них 11000 гибнут по причине неудовлетворительного состояния дорог – из-за ям и выбоин.

Чтобы снизить эти «смертельные» показатели министерство транспорта Индии предложило использовать трехмерную дорожную разметку в виде оптических иллюзий, которая заставит водителей притормозить перед въездом на опасный участок дороги или в зоне действия пешеходного перехода.

Знаки ограничения скорости с элементами оптических иллюзий были впервые установлены в Филадельфии в 2008 году с целью ограничить агрессивное вождение. По мнению главного специалиста по безопасности движения города Чарльза Денни, цель заключается в том, чтобы изменить образ мышления водителей.

3D дорожная разметка

Водитель видит на проезжей части необычную разметку и думает, что перед ним не идеально ровная поверхность, а препятствие. Реакция в данной ситуации одна – замедление скорости.

В Индии трехмерная дорожная разметка уже появилась в городах Ахмедабаде и Ченнаи. Традиционные пешеходные «зебры» на перекрестках в новом исполнении были протестированы на наиболее проблемных участках городских магистралей. Опыт оказался успешным, однако скептики не без основания утверждают, что предупреждающая 3D-разметка будет эффективна только при первой встрече.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Каждый год в Азии употребляют в пищу около миллиона кошек.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: