Электрогрузовик Terren установил рекорд высоты для электрических авто

27 декабря 2023, ,
1
Грузовик Terren

Троим энтузиастам команды Peak Evolution удалось установить мировой рекорд высоты для электрических автомобилей. Многоцелевой грузовик Terren после специальной подготовки смог покорить Охос-дель-Саладо, самый высокий вулкан в мире. Высота составила 6893 м, что кажется почти невероятным если учесть, что для питания электромоторов использовалась исключительно энергия, получаемая от солнечных батарей.

В составе команды выступили Патрик и Дэвид Коллеры и Дэвид Пшель. Они начали подготовку к этой миссии около пяти лет назад с идеи создания полностью электрического многоцелевого транспортного средства для эффективной работы в тяжелых условиях. Их разработка могла быть адресована муниципальным службам, горнодобывающим предприятиям, лесным хозяйствам и аграриям. Работа началась с основания компании DDP Innovations в 2018 году. Результатом ее труда стал оригинальный электропривод Terren для грузовиков с массой от 7 до 15 тонн на компонентах Bosch и Eco-Volta.

Грузовик Terren
Грузовик Terren

Компания использовала его для модернизации серийного грузовика VT450 Vario Transporter, выпущенного швейцарским автопроизводителем Aebi Schmidt. Мощность привода составила 320 л. с., а для его питания была применена батарея емкостью 90 Вт⋅ч, обеспечивающая пробег около 200 километров. В минувшем октябре автомобиль и команда добрались до Чили, отправившись туда морем из порта Амстердама. Оказавшись в районе Атакама, команда провела несколько дней на высоте 3400 м – для акклиматизации был выбран солончак Марикунга.

Здесь команда протестировала в реальных условиях все возможности комплекса солнечных панелей общей площадью 42 кв. метра. Оказалось, что его достаточно для получения пробега в 150 километров после 5 часов зарядки. Во время движения путь Peak Evolution пересекся с маршрутом команды Porsche, также установившей несколько достижений. Патрик Коллер, глава Peak Evolution, считает, что рекорд команды станет мотивом для большего внимания к альтернативным приводам и их реальному внедрению.

Грузовик Terren
Источник — Peak Evolution
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • ? 29 декабря 2023 в 11:11

    А чего тут рекордного-то? Это ДВС на высоте трудно приходится,мощность падает из-за недостатка кислорода,перегревается.А электрическому что? Он может и совсем без воздуха даже в космосе работать.Это же касается аккумуляторов и солнечных батарей...

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Прототип велосипеда сконструировал и запатентовал немецкий барон Карл фон Дрез в 1818 году. У этого механизма была деревянная рама, металлические колёса и руль, но не было педалей — чтобы он двигался, нужно было отталкиваться ногами от земли.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: