Микрокар Squad стоимостью всего $6500 готовится выехать на улицы европейских городов

2
Squad

Главная цель созданного три года назад голландского стартапа Squad Mobility — разработать простой и доступный городской электрический микрокар с «солнечной» подпиткой. В результате труда инженеров компании на свет появился двухместный электромобиль Squad.

В нем простота идет бок о бок с функциональностью. Низко расположенная компактная приборная панель одновременно является отсеком для хранения вещей (бардачком) и станцией для ноутбука.

Squad

Здесь же находятся углубления для двух подстаканников, в одном из которых хранится портативный Bluetooth-динамик. Позади сидений имеется пространство для багажа объемом 68 литров, которое может быть увеличено до 243 литров за счет сложенного пассажирского сиденья.

Компактные размеры микроавтомобиля делают его больше похожим на гольф-кар. Необходимость требует, чтобы он отвечал стандартам европейских легких электрических квадроциклов, поэтому кузов оснащен спереди и сзади противоударными конструкциями. В базовой версии Squad выпускается без дверей, однако их можно приобрести в качестве опции на случай непогоды. Впрочем, едва ли кто-нибудь захочет на этом экономить.

Squad

Два расположенных в задней части двигателя мощностью 2 кВт развивают максимальную скорость до 50 км/ч, а заряда литий-ионных батарей хватит на 100 км пути. Батареи выполнены в форме чемоданчика с ручкой, что значительно упрощает их замену. Еще 20 км пути добавят встроенные в крышу солнечные панели.

Размеры Squad — 2 х 1,2 х 1,6 м (длина, ширина, высота), диаметр разворота — 6 метров, что позволяет ему парковаться на весьма ограниченном пространстве. Цена базовой модели — 6525, с улучшенной комплектацией — 9700 долларов. Серийное производство микрокаров должно начаться в 2023 году.

Источник — Squad
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Гость20 мая 2022 в 15:00

    Российский Т.Д.Романов Моторс давно серийно выпускает подобные гольф-кары "Конкордия" с солнечной батареей на крыше.Да и другие заводы тоже,например "Гердакар" Камышинского машзавода.Кстати интересно,не прекратили-ли они выпуск в условиях санкций,или же они на них не влияют благодаря китайским клмплектующим?

    Ответить
  • Tsykunov23 мая 2022 в 11:13

    Видел обзор первого прибывшего в Украину такого ... Впечатление - ну и убожество. ВСЕ сделано максимально дешево. Даже ручку двери заменили веревкой. При этом цена 6,5т без налогов.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
У автомобиля ГАЗ-21 существовало множество модификаций. В 1965 году была даже выпущена модель ГАЗ-21П — экспортный вариант с правым рулём. И в том же году сделали ГАЗ-21ПЕ — такую же модель с правым рулём плюс автоматической коробкой передач.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: