Британская Prodrive разработала внедорожный гиперкар для фанатов ралли

19 марта 2022, ,
0
Prodrive Hunter

Британская компания Prodrive получила известность, как создатель гоночных внедорожников для ралли, поэтому большой и одновременно приятной неожиданностью для автолюбителей стала разработанная ею «любительская» версия Dakar Hunter T1 — Prodrive Hunter.

Отсутствие ралийного регламента позволило разработчикам снять с двигателя с двойным турбонаддувом Ford 3,5 V6 целых 600 л. с., что на 50 % выше, чем у гоночного прототипа. Его дополняет шестиступенчатая коробка передач с плавной и практически мгновенной системой переключения, а также постоянный полный привод на все 4 колеса. Максимальная скорость внедорожного суперкара — около 300 км/ч. До 100 км/ч Hunter разгоняется за неполных четыре секунды.

Prodrive Hunter
Prodrive Hunter

Разработчик дизайна — экс-стилист Jaguar и Aston Martin Ян Кэллум. В двухместной кабине сохранен гоночный стиль в духе «Дакара» с элементами современной автомобильной роскоши: сиденья и отделка салона из углеродного волокна, шеститочечные ремни безопасности, «обнаженный» каркас, приборная панель и навигатор, достойные внедорожников класса люкс.

Prodrive Hunter
Prodrive Hunter

Кузов также изготовлен из углеродного волокна и композитов производства Prodrive Composites, под которым спрятана высокопрочная стальная рама. Hunter «обут» в 35-дюймовые шины, а колеса оснащены расположенными по кругу шестипоршневыми тормозными суппортами.

Prodrive Hunter будет выпущен ограниченной партией всего в 25 машин. Цена гоночного внедорожника — 1,6 млн. долларов.

Prodrive Hunter
Prodrive Hunter

Prodrive HunterРалийная версия Prodrive Hunter T1, на которой выступал Себастьен Леб в январе 2022 г.
Источник — Prodrive
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Известно, что компанию Apple основали Стив Джобс и Стив Возняк. Однако был ещё и третий основатель по имени Рональд Уэйн, который владел 10% долей, но продал её Стивам за 800 долларов.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: