Ученые изобрели способ выращивания растений в полной темноте

29 июня 2022, ,
3
Растения в темноте

Исследователи из Калифорнийского университета в Риверсайде и Делавэрского университета преодолели важнейший барьер и убедили растения расти без света. Ключом стал двухэтапный процесс преобразования углекислого газа, электричества и воды в ацетат, который растения могут поглощать и расти в полной темноте.

Другими словами, ученым удалось преодолеть ограничения естесственного фотосинтеза. В паре с солнечными батареями для генерации электричества этот метод выращивания продуктов стал бы более чем в 18 раз эффективнее обычного, где используется лишь 1 % солнечной энергии.

Фотофиксация доказывает, что помидоры и бобы в эксперименте действительно выросли. Но заплодоносили они или хотя бы выросли ли до достаточных размеров, чтобы произвести что-то съедобное — это не так очевидно. Фото для прессы показывает, как маленькие зеленые побеги торчат из лабораторной почвы, но пока неизвестно, приведет ли этот метод к получению устойчивого количества и полезного качества продукции.

Тем не менее, стратегия чрезвычайно перспективна и достойна развития. В конце концов, упрощение выращивания продуктов питания может радикально снизить цены на них.

Растения в темноте
Источник — UC Riverside
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Tsykunov29 июня 2022 в 09:21

    В погребе морковка тоже растет в темноте. "или хотя бы выросли ли до достаточных размеров, чтобы произвести что-то съедобное"

    Ответить
  • Tsykunov29 июня 2022 в 09:22

    Солнечная панель для того чтобы растения росли без света. Ну примерно как эстонцы сделали ПНВ (прибор ночного видения) с питанием от солнечной батареи.

    Ответить
  • Гость29 июня 2022 в 10:45

    А любые семена и косточки вообще под землей проростают в полной темноте.Грибы тоже в темноте растут...

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В 1963 году школьник из Танзании Эрасто Мпемба обнаружил, что горячая вода замерзает в морозильной камере быстрее, чем холодная. В честь него этот феномен назвали эффектом Мпембы. До сих пор учёные не смогли точно объяснить причину феномена, да и эксперимент удаётся не всегда: для него нужны определённые условия.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: