В Норвегии построен самый высокий деревянный небоскреб в мире

20 марта 2019, ,
3
Деревянный небоскреб

Влиятельный международный Совет по высотным зданиям и среде обитания (CTBUH) официально объявил возведенный в Норвегии 18-этажный небоскреб Mjøstårnet самым высоким деревянным зданием в мире. Его высота 85,4 м, а общая жилая площадь составляет 11 300 кв. метров.

Конечно, по многим параметрам он уступает своим «коллегам», обычным небоскребам, однако, по мнению специалистов, Mjøstårnet – настоящая веха в строительстве. Для сравнения, его деревянные «собратья» — австралийский 25 King в высоту всего 45, а канадский Brock Commons – 53 метра.

Деревянный небоскреб

Первоначально планировалось возвести здание высотой 81 метр, однако позже было решено увеличить ее на 4,4 метра, поскольку подрядчик проекта Артур Бухардт, глава компании AB Invest заявил о намерении построить самое высокое деревянное здание в мире.

Mjøstårnet возведен в поселении Брумунддаль, известном в Норвегии, как центр лесной и деревообрабатывающей промышленности. Здание состоит из колонн, балок и поперечных конструкций из клееного бруса. Из него же изготовлены шахты лифтов, лестницы и межэтажные перекрытия. Официально Mjøstårnet был введен в эксплуатацию 15 марта.

Деревянный небоскреб
Источник — Moelvyn
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Саид22 марта 2019 в 10:44

    Мадхмуд , паджигай

    Ответить
    • !!28 октября 2023 в 12:40

      -- Махмуд...
      -- Зажигай!
      Плохо это для Махмуда кончилось... ))

      Ответить
  • евгений есенин24 марта 2023 в 19:25

    Аналогичный случай был в Тамбове в 1634 году,построили крепостную башню из дерева высотой 54 метра

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Многие египетские пирамиды, включая пирамиду Хеопса, изначально были облицованы белыми отполированными блоками известняка, которые ярко сверкали на солнце. Однако с течением времени их разбирали и использовали для строительства крепостей, мечетей и других сооружений.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: