В Гонконге разработана биометрическая система доступа, основанная на движениях губ

15 марта 2017, ,
0
Губы пароль

Биометрические идентификационные системы прошли длинный путь от отпечатков пальцев и сканирования сетчатки глаза до паролей на основе резонирования звука в ушном канале и так называемых «отпечатков мозга».

Одна из новейших разработок Баптистского университета (Гонконг) – идентификационная система, основанная на характерных движениях губ. Технология запатентована в 2015 году. Она отслеживает уникальные особенности движений губ при произношении пароля, их текстуру и характерную мимику. Как показали результаты тестирования, подделать такой биометрический отпечаток практически невозможно.

Движения губ как пароль

Система «губного» пароля может совмещаться с уже существующими методами идентификации, к примеру, с распознаванием лиц для повышения эффективности систем безопасности. Для начала исследователи планируют «обкатать» новую технологию на банкоматах и контроле доступа в общественные здания.

Источник — Baptist University
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Легендарный суперкар McLaren F1 до 2005 года удерживал рекорд скорости (386 км/ч) среди серийных автомобилей и продавался по цене 1,2 млн. $. Капот этой машины изнутри покрыт золотой фольгой. Сделано это, однако, не для роскоши, а потому, что золото является одним из лучших отражателей, защищая от выделяемой двигателем тепловой энергии корпусные панели автомобиля из углеродного волокна.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: