Разработан безопасный способ беспроводной зарядки устройств в комнате

20 февраля 2017, ,
2
Беспроводная зарядка Disney Research

В лаборатории Disney Research группой ученых в составе Мэтью Хабалко, Мохсена Шахмохаммади и Алансона Семпла разработана система беспроводной передачи энергии, обеспечивающая зарядку электронных устройств внутри помещения. Метод получил название «квазистатическая резонансная полость» (QSCR).

Чтобы продемонстрировать его действие, в лаборатории была специально построена комната размером 5 х 5 метров. Внутри нее были сгенерированы магнитные волны, постоянно заряжающие нескольких мобильных телефонов и питающие энергией вентиляцию и внутреннее освещение комнаты.

Идея беспроводной передачи энергии уже не первое столетие будоражит умы ученых. Достаточно вспомнить грандиозные эксперименты Николы Тесла еще в 90-х годах XIX века, в ходе которых он продемонстрировал беспроводное освещение.

Метод QSCR заключается в возбуждении электрического тока в металлизированных стенах и потолке, что способствует созданию однородного магнитного поля. В результате энергия передается на приемные катушки, работающие на той же резонансной частоте, что и магнитные поля. Индуцирование токов в структуре осуществляется через разделенные конденсаторы, которые изолируют потенциально опасные электрические поля.

Несмотря на использование покрытых металлом стен в экспериментальной комнате, ученые считают, что в будущем конструкцию можно будет упростить. Для этого подойдут специальные настенные панели или токопроводящая краска.

Источник — Disney Research
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Влад24 февраля 2017 в 22:23

    Вы представляете какой это вред организму? Постоянное действие магнитных волн очень заметно отразится на человеческом организме. И во-вторых, зачем это нужно? Скорость зарядки судя по всему будет медленная и система далеко не идеальная и уж очень непростая.

    Ответить
  • Tsykunov25 февраля 2017 в 17:55

    Ну зачем так категорично, есть определенные нормы на напряженность поля. Допустимые уровни довольно-таки большие. Я еще в детстве сделал беспроводные наушники по такому принципу. По периметру комнаты под плинтус проложил 5 витков провода, добавил конденсатор - получился контур. На него подал АМ модулированный сигнал на резонансной частоте контура. В наушниках другой контур с такой-же резонансной частотой. По сути детекторный приемник с магнитной антенной. прекрасно работало. народ просто окреневал.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Американец Уильям Фелпс Ино, разработавший первые правила дорожного движения, никогда не водил автомобиль сам.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: