Чернила больше не нужны: разработана технология печати с помощью света

3 февраля 2017, ,
0
Многоразовая бумага

Международная группа исследователей разработала технологию световой печати с помощью ультрафиолетовой лампы, позволяющей наносить и стирать текст на одну и ту же поверхность до 80 раз. Секрет кроется в тонкой пленке из наночастиц, меняющей цвет под внешним воздействием.

Исследователи Шаньдунского университета во главе с Ван Шоу Вонгом совместно с коллегами из Калифорнийского университета и Национальной лаборатории Лоренса Беркли назвали свою технологию «светопечатная бумага».

На специальную бумагу наносится покрытие, состоящее из двух типов наночастиц – берлинской лазури, недорогого нетоксичного синего пигмента и диоксида титана (TiO2), фотокаталитического материала, ускоряющего химические реакции при воздействии УФ-излучения.

Когда берлинская лазурь и наночастицы TiО2 равномерно перемешаны и нанесены на бумагу, они вместе дают сплошной синий цвет. Чтобы напечатать текст или изображение необходимо воздействие УФ-излучения, которое возбуждает наночастицы TiO2. При этом они отдают электроны, «позаимствованные» перед этим из синих наночастиц берлинской лазури, которая может изменить свой цвет от синего до бесцветного.

Многоразовая бумага

В процессе печати обычно формируется сочетание «синий цвет на бесцветном фоне», поскольку он лучше воспринимается при чтении, хотя можно и наоборот.

После печати документ сохраняет изображение с высоким разрешением в течение 5 дней, по истечению которых медленно исчезает, оставляя после себя первоначальный синий фон. Чтобы быстро удалить текст, необходимо нагреть бумагу до 120 °С в течение 10 минут.

Новая технология обеспечит колоссальную экономию природных ресурсов по всей цепочке производства бумаги, начиная от заготовки леса.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Поезд «Hurricane Turn» курсирует на Аляске между посёлком Талкитна и местечком Hurricane Gulch. Длина маршрута составляет чуть менее 93 км, и на этой дистанции нет промежуточных станций. Но в любой точке пути желающие сесть на поезд могут остановить его, подав сигнал размахиванием белой тканью.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: