Представлена технология, позволяющая управлять манипулятором силой мысли

17 декабря 2016, ,
0
Сила мысли

В последнее время ученые активно работают над созданием интерфейсов «мозг-компьютер» в надежде получить роботизированные манипуляторы или даже конечности, подчиняющиеся командам мозга.

Исследователи университета штата Миннесота разработали собственную технологию обработки сигналов мозга, основанную на электроэнцефалографии (ЭЭГ) и машинном обучении. Чтобы реализовать ее, необходимо надеть высокотехнологичный шлем, оснащенный 64 электродами.

В ходе первых опытов восьмерым здоровым добровольцам пришлось сперва представить действия руками, на самом деле не задействуя их. Задача участников эксперимента состояла в том, чтобы научиться управлять курсором на экране компьютера при надетом шлеме ЭЭГ. После этого к компьютеру была подключена роботизированная рука.

Сила мысли

Исследователи обнаружили, что все участники эксперимента успешно овладели манипулятором и выполнили задачу по перемещению кубиков в среднем на 80 %.

Когда человек двигается или только собирается это сделать, нейроны в двигательной зоне головного мозга генерируют крошечные электрические импульсы, а когда он думает о следующем движении, то в действие приводится новый блок нейронов.

Чтобы превратить эти процессы в соответствующую технологию необходимо было предварительно обработать командный сигнал. Как только это было достигнуто, участники эксперимента быстро научились силой мысли приводить в действие роботизированную руку и перемещать с ее помощью отдельные предметы.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Интересно, что Луна в 400 раз меньше, чем солнце, но и находится в 400 раз ближе к Земле. Таким образом, при взгляде с Земли и Луна, и солнце выглядят одинаковыми по размеру.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: