Безлопастные ветряные турбины смогут вырабатывать электричество без вращения

0
Безлопастные генераторы
Ученые продолжают поиски наиболее эффективного способа получения ветряной энергии. Создатели необычного стартапа из Испании предложили в качестве ее источника использовать трясущиеся столбы. В результате воздействия ветра они приходят в движение, подобно многим строениям.

В турбинах установлены специальные магниты, которые обеспечивают максимальные колебания столбов, независимо от силы ветра. Затем вибрация с помощью генератора преобразуется в электричество.

Полученная энергия на 40 % дешевле той, что вырабатывают «классические» ветряки, поскольку их лопасти довольно дороги в изготовлении, да и в самих ветряках находится много движущихся частей. Однако пока отказываться от них никто не собирается, так как они производят энергии все же на 30 % больше по сравнению с «новичком».

Столбообразные ветряки по конструкции гораздо проще и их дизайн позволяет установить в определенном пространстве гораздо больше турбин, чем лопастных генераторов. К выпуску уже готова 12,5 метровая модель, которая поступит в продажу в следующем году. Серийный выпуск предполагается начать через три года.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Вильям Блэкстоун из американского штата Индиана изобрел стиральную машину в 1874 году как подарок своей жене на день рождения.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: