Созданы контактные линзы, работающие, как бинокль

17 февраля 2015, ,
0
Телескопические контактные линзы
Новинку – телескопические контактные линзы – представила группа швейцарских учёных из Федеральной политехнической школы Лозанны. Толщина объектива, где расположен крошечный отражающий телескоп, составляет 1,55 мм. В конструкцию телескопа входят зеркала, которые отражая солнечный свет, увеличивают размеры объектов, подобно небольшому биноклю.

Телескопические контактные линзы работают в двух режимах – обычном и режиме приближения (максимально в 2,8 раза). Для увеличения изображения обладателю линзы необходимо подмигнуть правым глазом, а для возвращения в обычный режим – левым. На обычное моргание линза не реагирует.

Телескопические контактные линзы

Линзы изготовлены из нескольких огранённых кусочков пластика, алюминиевых зеркал и поляризованных тонких плёнок, соединённых биологически безопасным клеем. Для поступления воздуха к глазу предусмотрены крошечные каналы по всей площади глаза диаметром 0,1 мм.

Первоначально данный проект разрабатывался по заказу американского военного агентства DARPA, которому было необходимо устройство бионического видения для солдат. Позже швейцарские учёные нашли своему детищу более мирное применение — в качестве средства для улучшения зрения слабовидящих, в основном, пожилых людей.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В 2005 году в Великобритании по итогам опроса общественного мнения на тему величайшего технического изобретения с 1800 года победителем был признан велосипед. Он не только обошёл такие изобретения, как интернет и двигатель внутреннего сгорания, но и набрал больше голосов, чем все остальные изобретения, вместе взятые.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: