«Умное» охлаждающее облако сопроводит вас в жаркий день

18 февраля 2015, ,
0
Сопровождающее прохладное облако
В странах с жарким климатом, к примеру, в ОАЭ или Саудовской Аравии, всё чаще используются технологии так называемого испарительного охлаждения. Группа итальянских дизайнеров во главе с профессором Карло Ратти внесла свой вклад в это направление, разработав оригинальную систему, которую можно назвать технологией «сопровождающего прохладного облака».

Как известно, в деловых центрах, расположенных обычно в гигантских небоскрёбах, работают мощные системы кондиционирования, обеспечивающие персонал прохладным воздухом в летнее время и теплом – зимой. При этом расходуется огромное количество электроэнергии.

В частности, в Дубае 2/3 всей потребляемой электроэнергии в летнее время приходится на кондиционеры. Итальянские исследователи предложили более гибкую и экономичную систему под названием Cast Cloud.

Представьте себе, что вы идёте по коридору офиса, а облако прохлады движется за вами следом. По сути, речь идёт об индивидуальной климатической системе, куда помимо распылителей прохладного воздуха входит аппаратура отслеживания движения.

Сопровождающее прохладное облако

По мнению Карло Ратти, система Cast Cloud способна обслуживать любое количество людей, находящихся в здании. В настоящее время её единственный прототип представлен в Музее перспективных государственных услуг в Дубае, но в дальнейшем с началом промышленного производства она станет общедоступной.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В 2007 году в Англии поступили в продажу баллончики для автомобилей с деревенской грязью. Их охотно покупают владельцы внедорожников, которые никогда не выезжают из города, но хотят оправдать основное назначение своих машин.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: