От гибких, прозрачных, тонкопленочных транзисторов – к гибким экранам

0
Тонкопленочный транзистор
Заветная мечта многих пользователей – иметь свернутый в трубочку телевизор — постепенно становится реальностью. Первый шаг в этом направлении уже успела сделать компания Samsung, предложившая своим пользователям смартфон с гнущимся, но все же достаточно жестким экраном.

Исследователи Аргоннской национальной лаборатории (США) пошли гораздо дальше. Им удалось создать тонкопленочные, прозрачные транзисторы толщиной в 10 атомных слоев. Для сравнения, именно на столько каждую секунду вырастают человеческие ногти.

Так выглядит тонкопленочный транзисторТак выглядит тонкопленочный транзистор

Основная область применения тонкопленочных транзисторов – экраны и дисплеи. Показателем эффективности их работы является так называемый эффект подвижности носителей поля, характеризующий скорость перемещения электронов через материал. Исследования показали, что подвижность электронов на новых тонкопленочных транзисторах в 100 раз превышает показатели существующих моделей.

Не менее достойно выглядят и их механические характеристики. Как оказалось, большинство существующих тонкопленочных транзисторов трескаются и разрушаются при сгибании, в то время как новинка остается целой. К тому же она не теряет своей работоспособности в широчайшем диапазоне температур.

Так выглядит тонкопленочный транзистор

Для получения транзистора столь микроскопической толщины была использована технология, разработанная ранее учеными Манчестерского университета, удостоенных Нобелевской премии по физике. Она чрезвычайно проста: полоска обычного скотча наклеивается на лист диселенида вольфрама, после чего на ней остается заветный слой толщиной в один атом.

А теперь, как это будет работать. Представьте себе окно вашей спальни, которое после нажатия кнопки пульта превращается в экран телевизора или домашнего кинотеатра. Не правда ли, впечатляет?

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В возрасте 15 лет Билл Гейтс получил от администрации школы, где он учился, задание написать программу для распределения учеников по классам. Гейтс не только выполнил задачу, но и извлёк некоторую выгоду для себя: программа сформировала ему такое расписание, что в его классах было непропорционально большое число интересных девушек.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: