Телефонные мошенники виртуозно освоили подделку голосов с помощью ИИ

4
Голос

Пожилые жители США и Канады столкнулись с волной афер, в которых им звонят якобы попавшие в беду родственники с просьбой о финансовой помощи. Главное отличие – голоса звучат четко, разборчиво и очень убедительно. Мошенники прямо в разговоре могут быстро менять тон беседы и озвучивать новые аргументы, не вызывая подозрений. Потому что вместо них разговаривает специальный ИИ для клонирования голоса.

В качестве примера можно привести две истории. В первой из них 73-летняя Рут Кард поговорила якобы со «своим внуком» Брендоном, который попросил не очень большую сумму денег для залога в полиции. От трат старушку уберег банковский служащий, который уже сталкивался с такими преступлениями. В случае с пожилыми родителями Бенджамина Перкина все оказалось хуже, так как мошенники специально предложили им сделать паузу и самим перезвонить сыну. Когда в трубке раздался тот же самый голос, они расслабились, поэтому при новых звонках послушно выполняли инструкции преступников.

Во всех этих случаях пострадавшие уверяют, что не заметили ни малейших различий между голосами родных и имитацией. Строго говоря, ее нет, так как для создания дублированной речи ИИ используются записи оригинальных голосов людей. Неназванный американский журналист доказал эффективность этого метода, когда сумел взломать свой собственный банковский счет, обманув при помощи одного ИИ другой ИИ, который проверял его биометрические данные.

Главная опасность в том, что еще пару лет назад создание дубляжа голоса требовало наличие большого количества исходных аудио-записей и много времени на их обработку. Сегодня такие сервисы за символическую подписку в $5 идеально клонируют голоса всего из 30-секундного файла, а источником может стать любая случайная запись в соцсетях. Они доступны всем, поэтому мошенникам сейчас открылось невероятное поле для махинаций.

Источник — The Washington Post
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • Tsykunov9 марта 2023 в 16:25

    В Узбекистане практически нет угона машин. Когда стали давать по 10-12 лет за "покатался" проблема сошла к нулю. Когда таким машеникам будут давать 20-25 лет проблема уйдет!

    Ответить
    • Колян10 марта 2023 в 16:16

      Не уйдёт эта проблема - жадность к деньгам пересилит, да и каждый мошенник думает, что именно он не попадётся...

      Ответить
  • Александр Т.11 апреля 2023 в 18:10

    Я ккак внук колдуна вижу, что без воспитания Любви К Богу и ближнему как смыслу жизни ничего не выйдет (или нравственности, на худой конец). Потому, что человек отрёкшийся ОТ Бога понимает только удар в челюсть от карающих органов и больше ничего. Смысл жизни заключается В Любви К Богу и ближнему. Если вас обижают то причина, скорее всего - в вас. Поэтому надо воспитать и себя (жить по Любви К Богу и Ближнему )и воспитать обидчика - потому, что он хоть и выполнил Волю Бога - подойти и грубо воспитать вас - но выполнил из низменных побуждений, поэтому вы должны воспитать его с Любовью внутри, не отказываясь ни от жёстких ни от мягких мер по его воспитанию.

    И ещё: деньги и вещи не в ущерб Любви К Богу и ближнему как смыслу жизни, а ещё лучше - на пользу.

    Ричард Бэрд, американский исследователь - полярник понял: "половина неразберихи, царящая в мире происходит от того, что люди не понимают как мало им надо для полнокровной жизни

    Ответить
  • Олег 22 апреля 2023 в 09:55

    Давно этим пользовалась ЦРУ в эпоху СССР. Но решили рассекретить это только сейчас. А у нас Петров и Баширов.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Волосы на нашем теле растут со скоростью в среднем полтора сантиметра в месяц, причем летом скорость роста немного быстрее, чем зимой.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: