Фильм «Аватар: Путь воды» повредил оборудование нескольких японских кинотеатров

1
Аватар Путь воды

Запуск в прокат в Японии фильма «Аватар: Путь воды» хотя и стал одним из самых масштабных в истории — но фактически провалился. Большинство кинотеатров вынуждены были вернуть билеты, так как их технические возможности оказались недостаточными для демонстрации фильма в новейшем формате воспроизведения с высокой частотой кадров (HFR). И это породило новую проблему – стоит ли вкладывать средства в модернизацию оборудования?

При съемках нового «Аватара» было сделано три версии фильма: две с частотой 48 кадров в секунду в 2D и 3D формате и привычный 24-секундный 2D формат. Строго говоря, это уже никакая не новинка, так как HFR был использован еще при съемках трилогии «Хоббит» в 2014-м. Проблема в том, что в мире крайне мало кинотеатров, которые способны поддерживать данный формат.

Отсутствие поддержки объясняется двумя факторами. Во-первых, таких фильмов очень мало. Во-вторых, сам формат разрабатывался для виртуальной реальности, где высокая частота кадров помогает сгладить огрехи графики. При выводе на обычный экран такая картинка создает дискомфорт для глаз и даже может вызвать тошноту. Уже поэтому в том же «Аватаре» специально сделали сцены с диалогами под формат 24 кадра, при помощи простого дублирования кадров из 48 кадров.

Известно, что в некоторых японских кинотеатрах владельцы принудительно понизили частоту прокатной ленты до 24 кадров, но такая возможность есть не везде. Это порождает вопросы — например, почему руководство кинотеатров закупало версии фильма, которые они не могут показать? И надо ли теперь инвестировать в покупку нового оборудования, если зрители не в восторге от увиденного, а показывать в таком формате, в общем-то, и нечего?

Источник — Bloomberg
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Ха26 декабря 2022 в 18:14

    Им надо кинопроектор дореволюционный купить.Там можно изменять частоту кадров вращением ручки быстрее-медленнее :-)

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Компанию Lego можно назвать мировым лидером по выпуску автомобильных шин, если считать именно единицы готовой продукции. Согласно данным 2011 года, Lego произвела 381 миллион шин, что более чем в два раза превосходит показатели каждой из компаний Bridgestone, Michelin и Goodyear.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: