В Дании создали самую маленькую граммпластинку в мире

26 декабря 2022, ,
1
Пластинка

Благодаря современным технологиям ученые сумели создать самую маленькую в мире пластинку с записью. Она имеет размер всего 40 микрон (0,04 мм) и на ней записан 25-секундный фрагмент популярной рождественской песни «Rockin' Around the Christmas Tree». Авторство этого в полном смысле рождественского чуда принадлежит группе ученых Технического университета Дании (DTU).

Чтобы воплотить в жизнь свою техническую идею, они использовали устройство под названием NanoFrazor. Его особенность состоит в том, что оно буквально по крупицам удаляет из физической заготовки лишние фрагменты, формируя изделие нужной конфигурации.

Ученым удалось не только создать плоский диск с записью и сделать гравировку в центре, но и вырезать спиралевидную звуковую дорожку, как на обычной виниловой пластинке — и даже заставить ее звучать.

Однако коллекционерам старых пластинок не следует обольщаться. По словам одного из специалистов проекта профессора Петера Беггельда, чтобы прослушать этот миниатюрный раритет, им придется воспользоваться дорогим атомно-силовым микроскопом.

Сами разработчики весьма смутно представляют, где можно использовать их «рождественскую пластинку». Одно очевидно — им удалось показать колоссальный потенциал этой технологии, которая позволяет быстро и при минимальных затратах производить высокодетализированные наноструктуры — за которыми, несомненно, большое будущее.

Источник — Technical University of Denmark
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Тю28 декабря 2022 в 12:43

    "атомно-силовым микроскопом"...А заводной патифон к ней слабо сделать?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Красным цветом Марс обязан оксиду железа, также известному как ржавчина, по консистенции схожему с тальком. Если говорить буквально, металлические камни на Марсе ржавеют.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: