Самолет Solar Impulse 2 сможет облететь Землю, используя только солнечную энергию

10 апреля 2014, ,
4
Solar Impulse 2
Одним из самых захватывающих высокотехнологичных проектов за последние несколько лет стал самолет на солнечных батареях Solar Impulse, который пролетел через всю Америку. После этого он совершил беспосадочный 26-часовой полет над Швейцарией. Это раз и навсегда доказало скептикам, что полеты на солнечной энергии реальны.

Как и все популярные вещи, Solar Impulse получит продолжение в виде второй версии самолета. Поставлена и новая более сложная задача: зачем летать из страны в страну, когда можно облететь весь мир? Solar Impulse 2 поднимется из Персидского залива, пролетит через Индию, и затем облетит весь мир. Посадки будут совершаться только для смены пилота.

Крылья самолета, имеющие размах 72 метра, покрыты 17238 солнечными элементами. Несмотря на то, что Solar Impulse 2 даже шире, чем 747-ой Боинг, его кокпит вмещает лишь одного человека. Сам самолет сделан из углеродного волокна и весит чуть больше двух тонн. Полет пройдет на высоте 8500 метров в течение дня, чтобы батареи могли зарядиться от Cолнца и на 4800 метрах ночью. Скорость самолета составляет всего лишь 65 км/ч, поэтому путешествие вокруг земного шара займет около 25 дней, включая время на смену пилотов.

Кстати, пилотам во время путешествия придется не сладко — самолет не имеет отопления или системы кондиционирования воздуха. Похоже, что этим ребятам придется немного пострадать во имя науки, технологического прогресса и новых достижений в авиации.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • Сергей10 апреля 2014 в 17:22

    Да, пилотам не позавидуешь, зато они летали на самолете, который может на 8.5 тыс подняться на солнечной энергии!!! А вообще если он весит 2 тонны, могли бы хоть немного позаботиться про печку и маленькую дополнительную солнечную батарейку, чтобы её питать.

    Ответить
  • Вофка 10 апреля 2014 в 19:25

    Интересно,а чем будут дышать пилоты на высоте 8.500км,воздух разреженный,и за бортом минус 50?

    Ответить
    • Дмитрий Морозов11 апреля 2014 в 06:52

      Во второй версии Solar Impulse уже предусмотрено кислородное оборудование и системы поддержания давления.. А вот с обогревом не знаю как будут решать, теплее одеваться придется )

      Ответить
      • Алексей Тарасов13 апреля 2014 в 09:37

        Буржуйку поставят :) Ну и почетная должность Пилот-кочегар в трудовой книжке... :)

        Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Космический челнок шаттл был разработан НАСА в конце 1970-х годов и оснащён передовой на то время микропроцессорной техникой, включая процессор Intel 8086. В 2002 году агентство столкнулось с серьёзной проблемой — нужно было произвести масштабное обновление комплектующих согласно нормам их старения, но Intel подобные процессоры уже не производил. Поэтому НАСА было вынуждено покупать их в интернете, в основном через аукцион eBay.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: