В новом российском суперкомпьютере не будет импортных компонентов

10 апреля 2014, ,
0
Российский суперкомпьютер
Похоже, что западные санкции сослужили хорошую службу для отечественной промышленности высоких технологий, поскольку она теперь будет ориентироваться исключительно на российские комплектующие.

В подмосковном городе Фрязино специалистами холдинга «Росэлектроника» ведётся разработка мощного отечественного суперкомпьютера. Его быстродействие — 1,2 петафлопс, что соответствует 1,2 х 10 в 15-й степени операций в секунду. Компьютеров подобной операционной мощности в мире насчитываются единицы.

Суперкомпьютер будет использован, прежде всего, в интересах российского ВПК, что позволит ему заменить значительную часть натурных испытаний качественным компьютерным моделированием. Эффективность такого моделирования уже была подтверждена при проектировании и испытаниях истребителя 5-го поколения Т-50.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В нескольких местах Японии можно проехать на автомобиле по музыкальным дорогам. На участке шоссе размещаются бороздки разной глубины и на разном расстоянии друг от друга. При проезде по этому участку на определённой скорости вибрация от бороздок через колёса передаётся в салон машины, где превращается в какую-нибудь мелодию.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: