Приложение Abra сделает ненужными банкоматы

0
Приложение Abra
Оказывается, более половины людей на Земле в силу различных причин не могут воспользоваться банкоматами и банковскими услугами. Эту проблему во многом сможет решить стартап Abra, с помощью которого все банковские операции, в том числе с наличными, можно будет выполнять с помощью мобильного телефона.

Отпадает необходимость в банкоматах и посещениях отделений банка, но для этого необходимо освоить соответствующее приложение, основная идея которого – сделать банковскую операцию такой же простой, как отправку смс.

Билл Бархидт

Разработчик Abra – Билл Бархидт, автор ПО для банка «Голдман Сакс». О своем детище он сказал буквально следующее:

«Традиционный банкинг рассчитан на 5-10 % населения Земли, достигших определенного уровня дохода. Остальные люди оказываются за «бортом» этого блага цивилизации».

Теперь как работает Abra. Чтобы получить, к примеру, 100$ необходимо открыть приложение и с помощью GPS мобильного телефона найти ближайшего «кассира». Причем его роль могут выполнять как обычные люди, так и организации. Данная система чем-то напоминает популярное приложение для поиска такси Uber.

Как только «кассир» найден, вы договариваетесь о встрече с ним в удобном месте. Каждая сторона получает QR-код, вводя который человек подтверждает транзакцию и производится выдача денег. Вложение депозита происходит также, но в обратном порядке.

За совершенную операцию кассир получает комиссионные в пределах 1,5 % от суммы. Все происходит анонимно. В операции фигурирует только номер телефона.

Для начала одна из версий Abra будет опробована в США и Филиппинах, после чего она станет доступной по всему миру.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В 1960-х годах в ФРГ серийно производился гражданский автомобиль-амфибия Amphicar. Одним из его владельцев был американский президент Линдон Джонсон, любивший разыгрывать своих гостей. Приглашая их на автопрогулку по ранчо, президент заезжал на возвышение около озера, а затем пускал машину под откос и кричал про отказавшие тормоза.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: