Профессиональные иллюзионисты показали птицам свои лучшие фокусы — но не смогли их обмануть

3
Птицы

Многие птицы достаточно развиты интеллектуально, чтобы использовать различные предметы, распознавать сложные ситуации и отгадывать загадки, но как именно работает их мозг? Ученые из Кембриджского университета (Великобритания) провели эксперимент, в котором евразийским сойкам показывали типичные фокусы иллюзионистов с мнимым перемещением предмета из одной ладони в другую. Этот вид птиц при сохранении добычи полагается на то, что мы называем «ловкостью рук», так что сама задача для них весьма актуальна.

Большая часть человеческих фокусов основана на том, что исполнитель имитирует движение, которое ожидает увидеть зритель, но не совершает его в реальности. Например, делает вид, что подбрасывает монетку, а на самом деле зажимает ее в кулаке — со стороны это выглядит, как будто монетка взлетела и пропала. Другой вид фокуса основан на перемещение предмета таким способом, чтобы зритель не мог его увидеть.

Фокусы

В эксперименте с сойками применили оба метода, и оказалось, что первый совершенно не работает. Способ с ожиданием действия, которым контрольной группе профессиональные фокусники обманули большую часть из 80 зрителей, на птиц не подействовал. А вот когда предмет (любимую сойками еду) перемещали очень быстро, они не всегда угадывали это движение.

Это наводит на мысль, что мышление птиц работает совершенно иначе, чем у людей. Но вот вопрос — сойки не реагировали на фокус, потому что ничего не поняли, или все же потому, что движения были медленными и они не увидели факта перемещения еды? Другими словами, они полагаются только на рефлексы, или же сойки распознали подвох и не поддались на уловки фокусников? Это ученым еще предстоит выяснить — когнитивные способности животных представляют огромный интерес для науки.

Источник — PNAS
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • ФФФ6 июня 2021 в 18:56

    Британские учёные лучше бы вакцину так разрабатывали, а не птичек в напёрстки дурили.

    Ответить
  • Цезарус6 июня 2021 в 20:30

    Ну это же очевидно, что просто у соек нет никаких ожиданий действия, т.е. наших предрассудков. С людьми срабатывает, по большей части, потому, что у нас сам мозг себя обманывает.

    Ответить
  • Аноним9 июня 2021 в 20:40

    Просто сойки умнее британских учёных

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Сталь для американских спутников, измеряющих космическую радиацию, пришлось добывать из затопленного в 1919 году корабля «Кронпринц Вильгельм», поскольку радиационный фон от стали, изготовленной после 1945 года, слишком велик.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: