В Афинах нашли древний горшок с проклятием против 55 человек

0
Горшок с проклятием

В 2006 году на археологических раскопках в древней части Афин был найден зловещий горшок, явно имевший отношение к колдовским ритуалам. Тогда к нему не отнеслись всерьез, но в наши дни Джессика Ламонт, профессор Йельского университета, провела детальное исследование находки. Это оказался мастерски выполненный «сосуд с проклятием» – дорогая, но востребованная услуга в период афинских междоусобиц.

Возраст сосуда составляет 2300 лет, это было сложное время, когда после смерти Александра Македонского крупные города Эллады погрузились в хаос борьбы за власть. Горшок был заботливо спрятан под полом Агоры – главной деловой площади Афин. Находка располагалась в районе ремесленников, значит, проклятие было направлено на них. Простолюдинам туда было не попасть, плюс сам керамический сосуд очень качественно сделан, поэтому налицо конфликт интересов более влиятельных персон.

Горшок с проклятием

Внутри горшка находилась раздробленные голова и ноги молодой курицы, а сам он проткнут большим гвоздем. Выглядит, как намерение не убить, но обессилить жертву, отнять способность двигаться и ясно мыслить, превратить в немощное создание. Заказчик проклятия явно хотел получить преимущество над соперником, чтобы использовать это, например, в судебном разбирательстве. Вероятно, речь шла о конфликте между конкурирующими группами ремесленников, или между обиженным клиентом и мастером.

Самое же интересное в том, что снаружи горшок был буквально исписан именами жертв. Прочесть их не удалось, но Ламант установила, что имен было 55, а писали их минимум два человека с разным почерком. Крупный заказ для профессиональных колдунов, которые должны были наложить проклятие на всю семью жертвы, родню и друзей, помощников и близких. Явно выраженное желание устранить всех, кто мог выступить в защиту оппонента, максимально ослабить противоположную сторону конфликта. И судя по тому, что горшок так и не нашли и не уничтожили, возможно, проклятие достигло цели.

Источник — Live Science
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Полярный медведь может почувствовать запах человека за 30 километров, и бегает со скоростью до 40 километров в час.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: