15 добровольцев провели под землей 40 дней без гаджетов и солнечного света

2
Проект Deep Time

Во Франции подводят итоги исследовательского проекта «Deep Time» по изучению адаптации человека к глубокой и дискомфортной изоляции. В отличие от схожих проектов по моделированию длительного пребывания в замкнутом пространстве космического корабля здесь у участников не было никакого комфорта. Напротив, им намеренно серьезно усложнили жизнь, лишив основных благ цивилизации.

Пятнадцать человек, восемь мужчин и семь женщин, спустились в пещеру Ломбривс на юго-западе Франции, где оказались в полной темноте – одним из элементов проверки было полное отсутствие солнечного света. У них забрали часы и лишили возможности измерять время привычными способами, так что полагаться приходилось только на биологические часы, чтобы поддерживать распорядок дня. На участников надели датчики для измерения показателей жизнедеятельности, но сами они никакими гаджетами не пользовались.

Проект Deep Time

Источником света команде служила тусклая лампочка, энергию для которой вырабатывали по очереди на велогенераторе. Питались консервами, воду добывали из подземного колодца на глубине 50 м. У участников эксперимента было много свободного времени и, например, учитель математики Йохан Франсуа пробегал в день по 10 км, чтобы поддерживать форму. Он едва дотерпел до установленного срока возвращения на поверхность, однако две трети остальных подопытных заявили, что могли бы посидеть под землей и подольше.

Как пояснила участница проекта Марина Лансон, впервые за многие годы она оказалась по-настоящему расслабленной и спокойной. Стремительный бег жизни вдруг оказался будто поставлен на паузу, появилось время все сделать спокойно, и это ощущение ей очень понравилось. Хотя, признается Лансон, ощущать свежий воздух и вновь слышать пение птиц все же куда приятнее.

Проект Deep Time
Источник — Business Insider
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Не Гость27 апреля 2021 в 10:18

    У полярников пол года ночь без солнечного света и ничего,живут.

    Ответить
  • Критикъ27 апреля 2021 в 10:57

    Гораздо круче мужик: Мише́ль Сифр (фр. Michel Siffre, р. 1939) — французский учёный, геолог, спелеолог. Широкую известность получил благодаря серии хронобиологических экспериментов «Вне времени», в ходе которых находился длительное время в пещере, в одиночестве, без часов, и изучал субъективное ощущение течения времени.
    В 1962 году Сифр при поддержке большого числа спелеологов проводит на границе Франции и Италии в Альпах в пещере Скарассон эксперимент по ОДИНОЧНОМУ двухмесячному заточению без ориентиров во времени.
    В 1972 году Сифр вновь проводит эксперимент, заточив себя под землю в пещере Миднайт, Техас, на 205 дней.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
При разработке автомобиля «Победа» планировалось, что название машины будет «Родина». Узнав об этом, Сталин иронически спросил: «Ну и почём у нас будет Родина?». Поэтому название изменили на «Победа».
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: