Плазменный ускоритель — ноу-хау российских физиков

6 января 2016, ,
0
В лаборатории ИЯФ
Большой адронный коллайдер в Швейцарии поражает воображение не только своими огромными возможностями, но и размерами. Чтобы частицы «дошли до нужной кондиции» их необходимо как следует «погонять» по основному 27-километровому кольцу. Технология, разработанная физиками из Новосибирска, позволит свести к минимуму последний параметр, для чего в качестве ускоряющего фактора будет использована плазма.

По словам представителя Института ядерных исследований Константина Лотова, достаточно всего нескольких сантиметров в плазменной среде для того, чтобы частицы «набрали» несколько гигаэлектронвольт.

Сейчас российские ученые совместно с коллегами из ЦЕРНа работают над проблемой возбуждения плазменной волны с помощью протонов, после чего она, захватив частицы, должна разогнать их до скорости, в 10 раз превышающей возможности обычных ускорителей.

В случае успеха ускорители, создаваемые по новой технологии, станут намного компактнее, дешевле и эффективнее ныне действующих, что, безусловно, расширит возможности науки.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Солнце – лишь одна из 200 миллиардов звезд в нашей галактике «Млечный путь».
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: