Испанские археологи обнаружили стеклянную пластину с необычным изображением Иисуса

13 октября 2014, ,
2
Дискос с Иисусом
Испанские археологи обнаружили древний дискос (стеклянную пластину), на которой изображен Иисус без бороды и с короткими вьющимися волосами в окружении двух персонажей. По мнению ученых, это апостолы Петр и Павел. У них также отсутствуют бороды. Над головами всех троих четко просматриваются нимбы.

Дискос диаметром около 22 см, обнаруженный при раскопках в древнем городе Кастуло в Андалусии, по всей видимости использовался для приготовления евхаристического хлеба во время литургии в эпоху раннего христианства.

Руководитель раскопок Марсель Кастро считает, что уникальная находка относится к IV веку, поскольку дискосы более позднего периода изготовлялись исключительно из серебра. Манера написания соответствует иконописному стилю ранней Византии во времена правления императора Константина, запретившего гонения на христиан.

Дискос с изображением Иисуса

Сцена происходит на небесах. В центре дискоса — Иисус, который в одной руке держит символ воскресения – крест, а в другой Евангелие. Справа и слева от него – апостолы Петр и Павел со свитками Святого Писания в обрамлении из пальмовых ветвей, символизирующих славу и бессмертие.

Не смотря на то, что дискос раскололся на несколько фрагментов, он довольно хорошо сохранился. Археологам удалось восстановить 81 % бесценной находки.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Андрей13 октября 2014 в 20:05

    Добавьте CTRL+ENTER, ибо ошибки в тексте есть, в частности «обнаруженый» пишется с двумя «н».

    P.S. Спасибо, как всегда интересно!

    Ответить
    • Дмитрий Морозов14 октября 2014 в 05:49

      Спасибо за внимательность! Ctrl + Enter добавим

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В 2005 году в Великобритании по итогам опроса общественного мнения на тему величайшего технического изобретения с 1800 года победителем был признан велосипед. Он не только обошёл такие изобретения, как интернет и двигатель внутреннего сгорания, но и набрал больше голосов, чем все остальные изобретения, вместе взятые.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: