Рукотворные коралловые рифы придут на помощь настоящим

12 октября 2014, ,
1
Коралловые рифы
Коралловые рифы – уникальнейшая природная система в глубинах Мирового океана, выполняющая несколько важных функций. Благодаря своей структуре, рифы подобно молу, значительно снижают силу приливной волны и одновременно являются местом обитания миллионов живых организмов.

Однако в последнее время из-за повышенного уровня выбросов в атмосферу двуокиси углерода значительно возросло окисление морской воды, что стало причиной постепенного растворения коралловых рифов. Этот процесс чем-то напоминает разрушение человеческих зубов из-за повышенного содержания кислот в пище.

Один из проектов по спасению уникального творения природы возглавила Нелл Беннет. Ее идея заключается в создании искусственного аналога рифов, созданного из хорошо растворимых и абсолютно безвредных компонентов. По мнению автора проекта, искусственный риф на протяжении года будет «приносить себя в жертву» и, полностью растворившись, даст возможность реальному рифу восстановиться.

Если не принять срочных мер, то в течение ближайшего века коралловые рифы окончательно исчезнут вместе со своими неповторимыми обитателями.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Марк 13 октября 2014 в 21:07

    Человек самое страшное животное , разница видна рифы умирают , даже по сравнению с тем что было 5 лет назад ситуация катастрофическая . Даже если все заводы перестанут работать , потепление итд всё равно уже ничего не сделать . Запущен процесс ... Обидно господа , это ведь не просто камни - живые организмы , а мы когда ракушку достаем не задумываемся , что песок который мы поднимаем оседает на кораллах и они задыхаться и умирают. Все очень плохо

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Известно, что компанию Apple основали Стив Джобс и Стив Возняк. Однако был ещё и третий основатель по имени Рональд Уэйн, который владел 10% долей, но продал её Стивам за 800 долларов.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: