«Умная почва» улучшит рост растений на 140%, снизив при этом расход воды на 40%

0
Умная почва

В лабораториях Техасского университета ученые разработали «умную почву», которая позволяет добиться лучших условий для увлажнения растений, обеспечив при этом контролируемую подачу важных питательных веществ. На практике это означает улучшение роста культур при снижении необходимого для полива количества воды.

В основе разработки лежит гидрогель, который поглощает значительное количество пара из воздуха в ночное время и медленно выделяет необходимую растениям влагу днем. Последнее свойство достигается включением в формулу гидрогеля хлорида кальция.

«Умная почва» уже была протестирована в лаборатории с имитацией цикла день/ночь. Результаты эксперимента обнадеживают. По сравнению с контрольной группой, растения в почве с гидрогелем показали на 138 % лучший рост при снижении количества воды на прямой полив на 40 %. Это означает, что новация может обеспечить развитие устойчивого растениеводства в регионах, где ощущается дефицит пресной воды.

Источник — University of Texas at Austin
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Космический челнок шаттл был разработан НАСА в конце 1970-х годов и оснащён передовой на то время микропроцессорной техникой, включая процессор Intel 8086. В 2002 году агентство столкнулось с серьёзной проблемой — нужно было произвести масштабное обновление комплектующих согласно нормам их старения, но Intel подобные процессоры уже не производил. Поэтому НАСА было вынуждено покупать их в интернете, в основном через аукцион eBay.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: