Ученые нашли самое солнечное место на Земле

1
Атакама

Команда климатологов из Университета Гронингена в Нидерландах под руководством Рауля Кордеро обнаружила новый феномен на нашей планете. Средняя освещенность солнцем региона Центральной Европы составляет около 150 Вт/кв.м. В пустыне Атакама, известной своей засушливостью, она достигает 308 Вт/кв.м. Однако Кордеро нашел точку, где приборы показали 2117 Вт/кв.м.– то есть это самое солнечное место на Земле.

Уникальный уголок оказался прямо под боком у ученых — в той же Атакаме, на плато Чахнантор, где установлен комплекс радиотелескопов Atacama Large Millimeter Array. При выборе места для его постройки ученые знали, что плато имеет хорошее освещение — но не знали, насколько.

Разгадка феномена Чахнантора кроется в облаках Атакамы, которые по умолчанию отражают немалую часть света Солнца. Однако при определенных условиях, когда облачность прерывистая и занимает лишь часть небосвода, формируется обратный эффект. Угол отражения меняется так, что свет устремляется к земле и фокусируется, как в линзе. Отсюда и такая разница в показателях освещенности, а также объяснение, почему люди редко сталкиваются с подобным феноменом.

Источник — The Washington Post
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • А солнечные станции там хоть есть?

    Ответить
    +
(без регистрации)
Любопытный факт
Поезд «Hurricane Turn» курсирует на Аляске между посёлком Талкитна и местечком Hurricane Gulch. Длина маршрута составляет чуть менее 93 км, и на этой дистанции нет промежуточных станций. Но в любой точке пути желающие сесть на поезд могут остановить его, подав сигнал размахиванием белой тканью.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: