Полярники на антарктическом «Востоке» вырастили арбузы

2 августа 2023, ,
2
На «Востоке» в Антарктиде вырастили арбузы

Российскими полярниками, выполняющими исследовательскую работу на станции с названием «Восток», размещенной в Антарктиде, впервые за историю подобных экспериментов с разным культурами удалось вырастить арбузы.

В апреле ими было высажено шесть растений из двух подходящих скороспелых сортов, отобранных по своим «параметрам» для проведения эксперимента, на которых выросло восемь арбузов. Правда, их вес не превышает килограмма, а диаметр — скромных 13 см, но в этом случае важен сам результат.

В процессе выращивания применялся передовой фитотехкомплекс, разработанный специалистами Агрофизического института — он включает тонкослойный заменитель почвы, идеально подобранный световой спектр, близкий к солнечному, а также питательные растворы.

На «Востоке» в Антарктиде вырастили арбузы

Опыление полярники произвели в мае ручным способом, взяв за основу видео, подготовленное в Агрофизическом НИИ, и в итоге урожая получили больше, чем было бы в случае, если бы опыление делалось насекомыми в традиционных условиях в поле, а уже в июле уже можно было попробовать первые арбузы.

Фактически арбузы с «Востока» стали самими южными в мире, хотя ранее их выращиванием из семян занимались на антарктической станции, принадлежащей Южной Корее, да и условия там намного мягче.

На «Востоке» в Антарктиде вырастили арбузы

Напомним, в рамках российских антарктических экспедиций постоянно проводятся эксперименты по выращиванию различных культур — речь идет о листовых зеленных культурах, к которым позднее добавились перцы с томатами. Теперь специалисты добрались и до выращивания в передовом фитотехкомплексе бахчевых, а на подходе лесные ягоды.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Макс Антонов1 августа 2023 в 15:36

    Всего на станции уже смогли вырастить 80 различных культур: в прошлом году собрали 28,5 кг помидоров, а в скором времени подоспеют ежевика, земляника и голубика.

    Ответить
  • Виктор6 августа 2023 в 14:48

    А конопля ?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Акулы убивают в среднем 12 человек в год. Люди же убивают 100 миллионов акул в год или 11417 акул в час.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: