Модели машинного обучения научились быстро и точно диагностировать инсульт

3
Мозг

Исследователи из университетов Карнеги-Меллона, Международного университета Флориды и Университета Санта-Клары разработали новую модель для диагностики инсульта, которая использует в своей работе принципы машинного обучения. Ее главное отличие от существующих аналогов в том, что она работает без необходимости в диагностической визуализации состояния внутренних органов человека. А потому может применяться даже там, где есть лишь минимальный набор оборудования.

Диагностика инсульта крайне сложна из-за специфики заболевания — например, в 25 % случаев характерных внешних симптомов просто нет. Смертность от неверно определенного инсульта в 30 раз выше смертности от неустановленного вовремя сердечного приступа. Симптомы инсульта легко спутать с десятками других заболеваний и отклонений, поэтому необходимость в автоматической диагностике весьма велика.

Новая модель прошла обучение на 143 тыс. медицинских карт пациентов больниц Флориды, в выборку вошли люди всех рас и возрастов. Тестирование показало, что она может выявить инсульт или определить, что он случался в прошлом, с точностью 84 %. У прочих моделей этот показатель не превышает 30 %. Однако авторы разработки настаивают, что их модель пока не пригодна для автономного применения, ее следует использовать вместе с другими методами.

Источник — Carnegie Mellon University
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Александр Т. Внук колдуна.24 апреля 2023 в 14:08

    Инсульта можно избежать или купировать его последствия: надо во - первых позитивно относиться к людям, памятуя о том, что все люди - это ДОбРЫЕ АНГЕЛЫ НА ПУТИ К Богу и Бог - Отец всех воспитает и сделает ЛЮБящими (Живущими по Любви К БОГУ и Ближнему и так до скончания времён)

    Ответить
  • Александр Т. Внук колдуна.24 апреля 2023 в 14:11

    Во - вторых желательно избегать мясной пищи (мясо, рыба, птица, яйца, морепродукты животного происхождения) - т.е. есть мясо только когда его больше вообще нечем заменить - я имею в виду растительную пищу.

    Ответить
  • Александр Т. Внук колдуна.24 апреля 2023 в 14:13

    Если человек станет вегетарианцем, то сможет дожить до глубоких седин в здоровом состоянии и в здравом уме, потому, что будет (сможет много работать)

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Скорость распространения колебаний от землетрясения по поверхности Земли - около 8 километров в секунду.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: